全国の市区町村(政令指定都市は区ごと)の住宅地の地点の価格(円/㎡)の平均が高い順です。
データ最終更新:2026年11月(地価公示 2026年・地価調査 2026年・取引価格 2026年第2四半期まで)
本ページには広告(アフィリエイト)が含まれます。
| 順位 | 地域 | 市区町村・住宅地の地価 | 前年比 | 5年 | 価値指数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 浦和区 埼玉県さいたま市 |
42.0万円/㎡ | +5.4% | +23.8% | 94 |
| 2 | 大宮区 埼玉県さいたま市 |
34.2万円/㎡ | +5.6% | +23.8% | 93 |
| 3 | 蕨市 埼玉県 |
32.4万円/㎡ | +6.4% | +27.8% | 91 |
| 4 | 戸田市 埼玉県 |
32.0万円/㎡ | +6.7% | +30.5% | 92 |
| 5 | 中央区 埼玉県さいたま市 |
31.2万円/㎡ | +3.7% | +15.9% | 88 |
| 6 | 南区 埼玉県さいたま市 |
29.9万円/㎡ | +3.5% | +16.2% | 90 |
| 7 | 和光市 埼玉県 |
29.4万円/㎡ | +4.0% | +18.5% | 88 |
| 8 | 朝霞市 埼玉県 |
27.4万円/㎡ | +4.0% | +17.1% | 89 |
| 9 | 川口市 埼玉県 |
26.7万円/㎡ | +4.9% | +24.0% | 93 |
| 10 | 志木市 埼玉県 |
25.4万円/㎡ | +2.9% | +13.7% | 83 |
| 11 | 新座市 埼玉県 |
21.8万円/㎡ | +2.7% | +12.3% | 84 |
| 12 | ふじみ野市 埼玉県 |
21.0万円/㎡ | +3.4% | +15.0% | 85 |
| 13 | 富士見市 埼玉県 |
20.8万円/㎡ | +3.4% | +15.0% | 85 |
| 14 | 北区 埼玉県さいたま市 |
20.0万円/㎡ | +2.8% | +13.0% | 85 |
| 15 | 所沢市 埼玉県 |
19.1万円/㎡ | +2.8% | +12.5% | 85 |
| 16 | 緑区 埼玉県さいたま市 |
19.0万円/㎡ | +2.6% | +11.1% | 83 |
| 17 | 桜区 埼玉県さいたま市 |
16.8万円/㎡ | +1.7% | +7.5% | 79 |
| 18 | 三芳町 埼玉県 |
16.4万円/㎡ | +3.5% | +14.5% | 77 |
| 19 | 草加市 埼玉県 |
16.3万円/㎡ | +4.4% | +17.6% | 87 |
| 20 | 越谷市 埼玉県 |
15.2万円/㎡ | +3.4% | +12.7% | 86 |
| 21 | 川越市 埼玉県 |
15.1万円/㎡ | +2.4% | +11.5% | 82 |
| 22 | 八潮市 埼玉県 |
13.8万円/㎡ | +3.4% | +15.3% | 82 |
| 23 | 見沼区 埼玉県さいたま市 |
13.0万円/㎡ | +2.1% | +7.1% | 76 |
| 24 | 三郷市 埼玉県 |
12.2万円/㎡ | +2.0% | +8.7% | 78 |
| 25 | 上尾市 埼玉県 |
12.1万円/㎡ | +1.6% | +8.1% | 81 |
| 26 | 西区 埼玉県さいたま市 |
11.9万円/㎡ | +2.2% | +9.9% | 74 |
| 27 | 狭山市 埼玉県 |
11.3万円/㎡ | +1.2% | +3.9% | 70 |
| 28 | 入間市 埼玉県 |
10.6万円/㎡ | +1.4% | +5.2% | 73 |
| 29 | 吉川市 埼玉県 |
9.8万円/㎡ | +0.8% | +4.8% | 72 |
| 30 | 鶴ヶ島市 埼玉県 |
9.7万円/㎡ | +0.8% | +6.0% | 71 |
| 31 | 桶川市 埼玉県 |
9.5万円/㎡ | +1.0% | +5.8% | 73 |
| 32 | 岩槻区 埼玉県さいたま市 |
9.5万円/㎡ | +1.8% | +9.2% | 74 |
| 33 | 蓮田市 埼玉県 |
9.4万円/㎡ | +0.6% | +3.3% | 69 |
| 34 | 北本市 埼玉県 |
8.8万円/㎡ | +0.9% | +4.6% | 66 |
| 35 | 春日部市 埼玉県 |
8.7万円/㎡ | +0.1% | +1.7% | 68 |
| 36 | 白岡市 埼玉県 |
8.5万円/㎡ | +0.3% | +1.4% | 67 |
| 37 | 伊奈町 埼玉県 |
8.4万円/㎡ | ±0.0% | +0.9% | 61 |
| 38 | 坂戸市 埼玉県 |
8.3万円/㎡ | +0.4% | +3.0% | 67 |
| 39 | 飯能市 埼玉県 |
7.4万円/㎡ | +1.0% | +2.5% | 67 |
| 40 | 鴻巣市 埼玉県 |
6.6万円/㎡ | +0.4% | +1.2% | 66 |
| 41 | 久喜市 埼玉県 |
6.0万円/㎡ | −0.1% | −0.2% | 63 |
| 42 | 東松山市 埼玉県 |
6.0万円/㎡ | +0.1% | +2.0% | 64 |
| 43 | 松伏町 埼玉県 |
5.8万円/㎡ | +0.6% | +2.2% | 67 |
| 44 | 杉戸町 埼玉県 |
5.8万円/㎡ | +0.2% | +0.4% | 60 |
| 45 | 宮代町 埼玉県 |
5.6万円/㎡ | +0.1% | +0.5% | 58 |
| 46 | 滑川町 埼玉県 |
5.2万円/㎡ | ±0.0% | +0.9% | 61 |
| 47 | 熊谷市 埼玉県 |
5.1万円/㎡ | +0.8% | +1.8% | 66 |
| 48 | 日高市 埼玉県 |
5.0万円/㎡ | +0.3% | +1.2% | 65 |
| 49 | 幸手市 埼玉県 |
4.5万円/㎡ | −0.4% | −1.7% | 52 |
| 50 | 深谷市 埼玉県 |
4.0万円/㎡ | +0.4% | +0.8% | 61 |
| 51 | 本庄市 埼玉県 |
3.9万円/㎡ | +0.4% | +0.7% | 60 |
| 52 | 毛呂山町 埼玉県 |
3.7万円/㎡ | −0.2% | −1.8% | 56 |
| 53 | 嵐山町 埼玉県 |
3.7万円/㎡ | −0.3% | −0.9% | 53 |
| 54 | 秩父市 埼玉県 |
3.3万円/㎡ | −0.5% | −2.4% | 52 |
| 55 | 加須市 埼玉県 |
3.3万円/㎡ | −0.3% | −1.8% | 54 |
| 56 | 横瀬町 埼玉県 |
3.2万円/㎡ | −0.1% | −2.3% | 47 |
| 57 | 行田市 埼玉県 |
3.2万円/㎡ | −0.3% | −2.7% | 50 |
| 58 | 川島町 埼玉県 |
3.1万円/㎡ | −1.1% | +0.6% | 51 |
| 59 | 上里町 埼玉県 |
3.1万円/㎡ | −0.1% | +1.3% | 57 |
| 60 | 鳩山町 埼玉県 |
2.9万円/㎡ | −0.7% | −3.9% | 44 |
| 61 | 羽生市 埼玉県 |
2.9万円/㎡ | −0.3% | −2.7% | 53 |
| 62 | 越生町 埼玉県 |
2.8万円/㎡ | −0.4% | −2.2% | 46 |
| 63 | 小川町 埼玉県 |
2.6万円/㎡ | −0.5% | −2.4% | 44 |
| 64 | 寄居町 埼玉県 |
2.6万円/㎡ | −0.3% | −1.9% | 50 |
| 65 | 吉見町 埼玉県 |
2.5万円/㎡ | −0.5% | −0.7% | 49 |
| 66 | 皆野町 埼玉県 |
2.2万円/㎡ | −0.7% | −4.4% | 36 |
| 67 | ときがわ町 埼玉県 |
1.6万円/㎡ | −1.0% | −6.1% | 30 |
| 68 | 小鹿野町 埼玉県 |
1.6万円/㎡ | −1.2% | −5.4% | 27 |
| 69 | 長瀞町 埼玉県 |
1.6万円/㎡ | −0.7% | −4.6% | 31 |
| 70 | 美里町 埼玉県 |
1.4万円/㎡ | −0.4% | −1.8% | 39 |
| 71 | 神川町 埼玉県 |
1.2万円/㎡ | −0.4% | −2.5% | 36 |
| 72 | 東秩父村 埼玉県 |
8,067円/㎡ | −1.2% | −6.2% | 19 |
72地域・2026年11月3日の計算。市区町村のランキングは政令指定都市を区ごとに数えています(地価の地点が少ない地域は除いています)。
地価は地価公示・都道府県地価調査、取引価格は国土交通省 不動産情報ライブラリのデータをもとに不動産ずかんが集計しています。予測・価値指数は不動産ずかんの指標です。