全国の市区町村の、住宅地と商業地の地点の対前年変動率の平均が高い順です。
データ最終更新:2026年11月(地価公示 2026年・地価調査 2026年・取引価格 2026年第2四半期まで)
本ページには広告(アフィリエイト)が含まれます。
| 順位 | 地域 | 値上がりしている街 | 住宅地の平均 | 5年 | 価値指数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中央区 新潟県新潟市 |
+2.2% | 11.3万円/㎡ | +10.3% | 80 |
| 2 | 江南区 新潟県新潟市 |
+1.5% | 4.5万円/㎡ | +7.2% | 66 |
| 3 | 東区 新潟県新潟市 |
+1.0% | 7.0万円/㎡ | +6.2% | 72 |
| 4 | 北区 新潟県新潟市 |
+0.9% | 3.3万円/㎡ | +3.6% | 67 |
| 5 | 妙高市 新潟県 |
+0.1% | 1.2万円/㎡ | −7.5% | 33 |
| 6 | 秋葉区 新潟県新潟市 |
±0.0% | 3.1万円/㎡ | −0.7% | 59 |
| 7 | 西区 新潟県新潟市 |
−0.1% | 5.7万円/㎡ | ±0.0% | 62 |
| 8 | 湯沢町 新潟県 |
−0.2% | 1.7万円/㎡ | −4.9% | 33 |
| 9 | 見附市 新潟県 |
−0.5% | 2.3万円/㎡ | −4.3% | 43 |
| 10 | 聖籠町 新潟県 |
−0.5% | 1.2万円/㎡ | +0.3% | 43 |
| 11 | 南区 新潟県新潟市 |
−0.5% | 2.3万円/㎡ | −3.0% | 48 |
| 12 | 新発田市 新潟県 |
−0.7% | 2.3万円/㎡ | −3.7% | 47 |
| 13 | 燕市 新潟県 |
−0.7% | 2.9万円/㎡ | −3.8% | 49 |
| 14 | 阿賀野市 新潟県 |
−0.7% | 1.4万円/㎡ | −5.0% | 38 |
| 15 | 長岡市 新潟県 |
−0.8% | 3.2万円/㎡ | −4.5% | 52 |
| 16 | 村上市 新潟県 |
−0.9% | 1.4万円/㎡ | −5.4% | 37 |
| 17 | 弥彦村 新潟県 |
−1.1% | 2.2万円/㎡ | −5.7% | 32 |
| 18 | 西蒲区 新潟県新潟市 |
−1.1% | 1.7万円/㎡ | −6.3% | 36 |
| 19 | 五泉市 新潟県 |
−1.2% | 2.1万円/㎡ | −5.5% | 39 |
| 20 | 胎内市 新潟県 |
−1.3% | 1.3万円/㎡ | −6.6% | 29 |
| 21 | 三条市 新潟県 |
−1.3% | 2.5万円/㎡ | −6.3% | 39 |
| 22 | 阿賀町 新潟県 |
−1.4% | 6,690円/㎡ | −8.0% | 19 |
| 23 | 佐渡市 新潟県 |
−1.4% | 9,931円/㎡ | −7.9% | 27 |
| 24 | 十日町市 新潟県 |
−1.4% | 1.3万円/㎡ | −8.5% | 28 |
| 25 | 上越市 新潟県 |
−1.6% | 1.9万円/㎡ | −8.0% | 38 |
| 26 | 出雲崎町 新潟県 |
−1.8% | 9,025円/㎡ | −9.2% | 13 |
| 27 | 魚沼市 新潟県 |
−1.8% | 1.1万円/㎡ | −9.9% | 23 |
| 28 | 津南町 新潟県 |
−1.8% | 1.1万円/㎡ | −9.5% | 18 |
| 29 | 南魚沼市 新潟県 |
−1.8% | 1.5万円/㎡ | −8.8% | 26 |
| 30 | 小千谷市 新潟県 |
−1.9% | 2.4万円/㎡ | −10.5% | 29 |
| 31 | 加茂市 新潟県 |
−1.9% | 2.2万円/㎡ | −9.1% | 24 |
| 32 | 柏崎市 新潟県 |
−2.1% | 1.9万円/㎡ | −10.3% | 29 |
| 33 | 田上町 新潟県 |
−2.2% | 1.5万円/㎡ | −11.9% | 17 |
| 34 | 糸魚川市 新潟県 |
−2.5% | 2.2万円/㎡ | −11.5% | 25 |
34地域・2026年11月2日の計算。市区町村のランキングは政令指定都市を区ごとに数えています(地価の地点が少ない地域は除いています)。
地価は地価公示・都道府県地価調査、取引価格は国土交通省 不動産情報ライブラリのデータをもとに不動産ずかんが集計しています。予測・価値指数は不動産ずかんの指標です。