全国の市区町村(政令指定都市は区ごと)の住宅地の地点の価格(円/㎡)の平均が高い順です。
データ最終更新:2026年11月(地価公示 2026年・地価調査 2026年・取引価格 2026年第2四半期まで)
本ページには広告(アフィリエイト)が含まれます。
| 順位 | 地域 | 市区町村・住宅地の地価 | 前年比 | 5年 | 価値指数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中央区 新潟県新潟市 |
11.3万円/㎡ | +2.2% | +10.3% | 80 |
| 2 | 東区 新潟県新潟市 |
7.0万円/㎡ | +1.0% | +6.2% | 72 |
| 3 | 西区 新潟県新潟市 |
5.7万円/㎡ | −0.1% | ±0.0% | 62 |
| 4 | 江南区 新潟県新潟市 |
4.5万円/㎡ | +1.5% | +7.2% | 66 |
| 5 | 北区 新潟県新潟市 |
3.3万円/㎡ | +0.9% | +3.6% | 67 |
| 6 | 長岡市 新潟県 |
3.2万円/㎡ | −0.8% | −4.5% | 52 |
| 7 | 秋葉区 新潟県新潟市 |
3.1万円/㎡ | ±0.0% | −0.7% | 59 |
| 8 | 燕市 新潟県 |
2.9万円/㎡ | −0.7% | −3.8% | 49 |
| 9 | 三条市 新潟県 |
2.5万円/㎡ | −1.3% | −6.3% | 39 |
| 10 | 小千谷市 新潟県 |
2.4万円/㎡ | −1.9% | −10.5% | 29 |
| 11 | 新発田市 新潟県 |
2.3万円/㎡ | −0.7% | −3.7% | 47 |
| 12 | 南区 新潟県新潟市 |
2.3万円/㎡ | −0.5% | −3.0% | 48 |
| 13 | 見附市 新潟県 |
2.3万円/㎡ | −0.5% | −4.3% | 43 |
| 14 | 弥彦村 新潟県 |
2.2万円/㎡ | −1.1% | −5.7% | 32 |
| 15 | 加茂市 新潟県 |
2.2万円/㎡ | −2.0% | −9.1% | 24 |
| 16 | 糸魚川市 新潟県 |
2.2万円/㎡ | −2.5% | −11.5% | 25 |
| 17 | 五泉市 新潟県 |
2.1万円/㎡ | −1.2% | −5.5% | 39 |
| 18 | 上越市 新潟県 |
1.9万円/㎡ | −1.6% | −8.0% | 38 |
| 19 | 柏崎市 新潟県 |
1.9万円/㎡ | −2.1% | −10.3% | 29 |
| 20 | 西蒲区 新潟県新潟市 |
1.7万円/㎡ | −1.1% | −6.3% | 36 |
| 21 | 湯沢町 新潟県 |
1.7万円/㎡ | −0.2% | −4.9% | 33 |
| 22 | 田上町 新潟県 |
1.5万円/㎡ | −2.2% | −11.9% | 17 |
| 23 | 南魚沼市 新潟県 |
1.5万円/㎡ | −1.8% | −8.8% | 26 |
| 24 | 村上市 新潟県 |
1.4万円/㎡ | −0.9% | −5.4% | 37 |
| 25 | 阿賀野市 新潟県 |
1.4万円/㎡ | −0.7% | −5.0% | 38 |
| 26 | 胎内市 新潟県 |
1.3万円/㎡ | −1.3% | −6.6% | 29 |
| 27 | 十日町市 新潟県 |
1.3万円/㎡ | −1.4% | −8.5% | 28 |
| 28 | 聖籠町 新潟県 |
1.2万円/㎡ | −0.5% | +0.3% | 43 |
| 29 | 妙高市 新潟県 |
1.2万円/㎡ | +0.1% | −7.5% | 33 |
| 30 | 魚沼市 新潟県 |
1.1万円/㎡ | −1.8% | −9.9% | 23 |
| 31 | 津南町 新潟県 |
1.1万円/㎡ | −1.8% | −9.5% | 18 |
| 32 | 佐渡市 新潟県 |
9,931円/㎡ | −1.4% | −7.9% | 27 |
| 33 | 出雲崎町 新潟県 |
9,025円/㎡ | −1.8% | −9.2% | 13 |
| 34 | 阿賀町 新潟県 |
6,690円/㎡ | −1.4% | −8.0% | 19 |
34地域・2026年11月4日の計算。市区町村のランキングは政令指定都市を区ごとに数えています(地価の地点が少ない地域は除いています)。
地価は地価公示・都道府県地価調査、取引価格は国土交通省 不動産情報ライブラリのデータをもとに不動産ずかんが集計しています。予測・価値指数は不動産ずかんの指標です。