全国の市区町村の、住宅地と商業地の地点の対前年変動率の平均が高い順です。
データ最終更新:2026年11月(地価公示 2026年・地価調査 2026年・取引価格 2026年第2四半期まで)
本ページには広告(アフィリエイト)が含まれます。
| 順位 | 地域 | 値上がりしている街 | 住宅地の平均 | 5年 | 価値指数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 和木町 山口県 |
+1.5% | 6.8万円/㎡ | +5.7% | 64 |
| 2 | 防府市 山口県 |
+1.1% | 2.7万円/㎡ | +3.4% | 63 |
| 3 | 下松市 山口県 |
+1.0% | 4.2万円/㎡ | +3.2% | 67 |
| 4 | 宇部市 山口県 |
+0.8% | 2.5万円/㎡ | +2.7% | 62 |
| 5 | 周南市 山口県 |
+0.7% | 3.7万円/㎡ | +1.8% | 65 |
| 6 | 下関市 山口県 |
+0.6% | 3.6万円/㎡ | +2.0% | 66 |
| 7 | 山口市 山口県 |
+0.5% | 3.1万円/㎡ | +1.6% | 64 |
| 8 | 岩国市 山口県 |
+0.3% | 3.9万円/㎡ | +0.9% | 63 |
| 9 | 山陽小野田市 山口県 |
+0.1% | 2.1万円/㎡ | −0.3% | 51 |
| 10 | 光市 山口県 |
+0.1% | 2.8万円/㎡ | −0.4% | 57 |
| 11 | 柳井市 山口県 |
−0.2% | 2.7万円/㎡ | −1.8% | 49 |
| 12 | 田布施町 山口県 |
−0.4% | 1.8万円/㎡ | −3.0% | 41 |
| 13 | 長門市 山口県 |
−0.4% | 1.3万円/㎡ | −4.4% | 36 |
| 14 | 平生町 山口県 |
−0.8% | 1.8万円/㎡ | −4.2% | 36 |
| 15 | 萩市 山口県 |
−0.8% | 1.3万円/㎡ | −6.6% | 33 |
| 16 | 美祢市 山口県 |
−0.9% | 6,670円/㎡ | −7.5% | 22 |
| 17 | 阿武町 山口県 |
−1.4% | 5,970円/㎡ | −7.9% | 13 |
| 18 | 周防大島町 山口県 |
−2.6% | 1.2万円/㎡ | −11.7% | 19 |
| 19 | 上関町 山口県 |
−3.4% | 1.1万円/㎡ | −15.2% | 8 |
19地域・2026年11月3日の計算。市区町村のランキングは政令指定都市を区ごとに数えています(地価の地点が少ない地域は除いています)。
地価は地価公示・都道府県地価調査、取引価格は国土交通省 不動産情報ライブラリのデータをもとに不動産ずかんが集計しています。予測・価値指数は不動産ずかんの指標です。