全国の市区町村の、住宅地と商業地の地点の対前年変動率の平均が高い順です。
データ最終更新:2026年11月(地価公示 2026年・地価調査 2026年・取引価格 2026年第2四半期まで)
本ページには広告(アフィリエイト)が含まれます。
| 順位 | 地域 | 値上がりしている街 | 住宅地の平均 | 5年 | 価値指数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 天童市 山形県 |
+1.1% | 3.7万円/㎡ | +5.9% | 71 |
| 2 | 東根市 山形県 |
+0.6% | 2.9万円/㎡ | +4.4% | 66 |
| 3 | 山形市 山形県 |
+0.6% | 5.8万円/㎡ | +6.0% | 73 |
| 4 | 三川町 山形県 |
+0.3% | 1.2万円/㎡ | +0.1% | 50 |
| 5 | 寒河江市 山形県 |
+0.3% | 2.7万円/㎡ | +0.9% | 61 |
| 6 | 河北町 山形県 |
±0.0% | 1.9万円/㎡ | −0.2% | 54 |
| 7 | 庄内町 山形県 |
−0.1% | 1.1万円/㎡ | −1.5% | 42 |
| 8 | 米沢市 山形県 |
−0.1% | 1.9万円/㎡ | −0.6% | 52 |
| 9 | 南陽市 山形県 |
−0.1% | 1.9万円/㎡ | −0.9% | 51 |
| 10 | 酒田市 山形県 |
−0.2% | 2.1万円/㎡ | −0.1% | 54 |
| 11 | 鶴岡市 山形県 |
−0.3% | 1.7万円/㎡ | −1.5% | 47 |
| 12 | 上山市 山形県 |
−0.3% | 2.4万円/㎡ | −2.3% | 50 |
| 13 | 高畠町 山形県 |
−0.3% | 1.5万円/㎡ | −0.8% | 47 |
| 14 | 新庄市 山形県 |
−0.3% | 2.3万円/㎡ | −1.1% | 51 |
| 15 | 山辺町 山形県 |
−0.4% | 2.2万円/㎡ | −0.5% | 52 |
| 16 | 中山町 山形県 |
−0.4% | 1.9万円/㎡ | −2.0% | 46 |
| 17 | 村山市 山形県 |
−0.7% | 1.8万円/㎡ | −3.1% | 41 |
| 18 | 川西町 山形県 |
−0.8% | 9,062円/㎡ | −5.8% | 27 |
| 19 | 最上町 山形県 |
−0.9% | 6,670円/㎡ | −4.6% | 26 |
| 20 | 長井市 山形県 |
−0.9% | 1.6万円/㎡ | −4.0% | 36 |
| 21 | 大江町 山形県 |
−0.9% | 1.0万円/㎡ | −5.1% | 29 |
| 22 | 白鷹町 山形県 |
−0.9% | 8,482円/㎡ | −4.5% | 28 |
| 23 | 小国町 山形県 |
−1.0% | 1.0万円/㎡ | −5.2% | 28 |
| 24 | 真室川町 山形県 |
−1.0% | 7,824円/㎡ | −5.8% | 24 |
| 25 | 朝日町 山形県 |
−1.0% | 7,570円/㎡ | −5.2% | 25 |
| 26 | 尾花沢市 山形県 |
−1.1% | 1.2万円/㎡ | −5.4% | 27 |
| 27 | 西川町 山形県 |
−1.1% | 4,940円/㎡ | −5.8% | 20 |
| 28 | 飯豊町 山形県 |
−1.1% | 3,997円/㎡ | −3.2% | 26 |
| 29 | 大石田町 山形県 |
−1.2% | 9,544円/㎡ | −5.0% | 26 |
| 30 | 舟形町 山形県 |
−1.2% | 6,633円/㎡ | −3.5% | 26 |
| 31 | 金山町 山形県 |
−1.2% | 6,500円/㎡ | −6.6% | 20 |
| 32 | 遊佐町 山形県 |
−1.3% | 9,898円/㎡ | −4.5% | 27 |
| 33 | 鮭川村 山形県 |
−1.3% | 3,357円/㎡ | −6.8% | 15 |
| 34 | 大蔵村 山形県 |
−1.3% | 3,815円/㎡ | −6.7% | 16 |
| 35 | 戸沢村 山形県 |
−1.6% | 3,000円/㎡ | −7.4% | 13 |
35地域・2026年11月2日の計算。市区町村のランキングは政令指定都市を区ごとに数えています(地価の地点が少ない地域は除いています)。
地価は地価公示・都道府県地価調査、取引価格は国土交通省 不動産情報ライブラリのデータをもとに不動産ずかんが集計しています。予測・価値指数は不動産ずかんの指標です。