データ最終更新:2026年11月(地価公示 2026年・地価調査 2026年・取引価格 2026年第2四半期まで)
本ページには広告(アフィリエイト)が含まれます。
地図をタップすると、その場所の推定価格を調べられます。地図:地理院タイル。
| 住宅地の平均地価 | 現在 | 1年後 | 3年後 | 5年後 | 10年後 |
|---|---|---|---|---|---|
| 予測 予測 年率 +2.5% | 14.3万円/㎡ | 14.6万円/㎡ | 15.4万円/㎡ | 16.1万円/㎡ | 18.3万円/㎡ |
将来価格は予測であり保証ではありません。10年後の幅:15.0万円/㎡〜21.6万円/㎡
区ごとはなし 名古屋市守山区だけの固定資産税評価額は公表されていません。名古屋市全体の不動産の総額は 39.7兆円(土地 31.6兆円・建物 8.1兆円)です。
| 地域 | 住宅地の平均 | 商業地の平均 | 前年比 | 5年 | 中古マンション㎡ | 取引 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中新 | 20.7万円/㎡ | — | +3.0% | — | — | 3 |
| 長栄 | 19.5万円/㎡ | — | +3.2% | +17.5% | — | 7 |
| 小幡南 | 19.0万円/㎡ | — | +2.7% | +18.0% | 35.3万円/㎡ | 28 |
| 野萩町 | 18.4万円/㎡ | — | +3.4% | +15.7% | 28.8万円/㎡ | 10 |
| 大森 | 18.1万円/㎡ | 15.6万円/㎡ | +3.9% | +19.3% | 35.3万円/㎡ | 28 |
| 小幡中 | 17.8万円/㎡ | — | +3.5% | +17.9% | 17.6万円/㎡ | 21 |
| 小幡 | 17.6万円/㎡ | — | +2.9% | +20.1% | 44.2万円/㎡ | 30 |
| 金屋 | 16.4万円/㎡ | — | +3.8% | +20.6% | 24.0万円/㎡ | 9 |
| 大屋敷 | 16.4万円/㎡ | — | +2.8% | +16.8% | — | 2 |
| 大永寺町 | 16.3万円/㎡ | 14.6万円/㎡ | +3.8% | +18.8% | — | 3 |
| 村合町 | 16.2万円/㎡ | — | +2.5% | +19.1% | — | — |
| 弁天が丘 | 15.7万円/㎡ | — | +3.3% | +18.0% | — | 5 |
| 永森町 | 15.5万円/㎡ | — | +3.3% | +19.2% | — | 12 |
| 白山 | 15.3万円/㎡ | — | +2.0% | +8.1% | — | 9 |
| 川村町 | 15.3万円/㎡ | — | +3.4% | +16.8% | — | 8 |
| 小幡宮ノ腰 | 14.4万円/㎡ | 16.5万円/㎡ | +4.3% | +18.3% | — | 5 |
| 天子田 | 14.0万円/㎡ | — | +2.9% | +13.8% | — | 11 |
| 町南 | 14.0万円/㎡ | — | +2.9% | +15.7% | — | 3 |
| 幸心 | 13.9万円/㎡ | 15.9万円/㎡ | +5.5% | +23.4% | 7.7万円/㎡ | 23 |
| 今尻町 | 13.8万円/㎡ | — | +1.5% | +10.4% | — | 6 |
| 苗代 | 13.6万円/㎡ | — | +3.8% | +19.3% | 20.0万円/㎡ | 16 |
| 城土町 | 13.5万円/㎡ | — | +3.8% | +15.4% | — | 7 |
| 向台 | 13.4万円/㎡ | — | +4.7% | +11.7% | — | 10 |
| 上志段味 | 13.1万円/㎡ | — | +5.7% | +34.0% | 25.0万円/㎡ | 57 |
| 菱池町 | 13.1万円/㎡ | — | +3.1% | +13.9% | — | 1 |
| 日の後 | 12.8万円/㎡ | — | +5.8% | +23.1% | — | 5 |
| 鳥羽見 | 12.7万円/㎡ | — | +5.0% | +24.5% | — | 25 |
| 笹ケ根 | 12.7万円/㎡ | — | +5.0% | +21.0% | — | 10 |
| 下志段味 | 12.5万円/㎡ | — | +5.0% | +22.5% | — | 22 |
| 松坂町 | 12.5万円/㎡ | — | +2.5% | +11.6% | — | 6 |
| 桜坂 | 12.4万円/㎡ | — | +5.1% | +22.8% | — | 13 |
| 森孝 | 11.9万円/㎡ | — | +3.5% | +13.3% | — | 16 |
| 森孝東 | 11.9万円/㎡ | — | +1.7% | +11.2% | 7.4万円/㎡ | 17 |
| 瀬古東 | 11.8万円/㎡ | — | +2.6% | +13.5% | 19.3万円/㎡ | 19 |
| 四軒家 | 11.6万円/㎡ | 18.0万円/㎡ | +3.0% | +17.3% | 22.7万円/㎡ | 18 |
| 川北町 | 11.5万円/㎡ | — | +3.6% | +9.5% | — | 2 |
| 百合が丘 | 10.9万円/㎡ | — | +3.8% | +19.5% | — | 4 |
| 小幡北 | 10.6万円/㎡ | — | +1.9% | +13.2% | — | 9 |
| 瀬古 | 10.1万円/㎡ | — | +3.3% | +11.5% | 21.9万円/㎡ | 11 |
| 中志段味 | 9.7万円/㎡ | 13.6万円/㎡ | +2.6% | +35.3% | — | 32 |
| 御膳洞 | 9.4万円/㎡ | — | +3.1% | +7.8% | 8.7万円/㎡ | 14 |
| 翠松園 | 9.1万円/㎡ | — | +1.2% | +4.5% | — | 11 |
| 竜泉寺 | 8.0万円/㎡ | — | +1.0% | +3.1% | 31.2万円/㎡ | 12 |
| 西城 | — | — | — | — | 8.2万円/㎡ | 31 |
| 守山 | — | — | — | — | 31.2万円/㎡ | 25 |
| 元郷 | — | — | — | — | 5.3万円/㎡ | 17 |
| 桔梗平 | — | — | — | — | — | 22 |
| 小六町 | — | — | — | — | 13.8万円/㎡ | 15 |
| 吉根 | — | 12.6万円/㎡ | +6.8% | +21.2% | — | 11 |
| 小幡常燈 | — | 18.0万円/㎡ | +4.0% | +13.2% | 28.2万円/㎡ | 13 |
| 高島町 | — | — | — | — | — | 15 |
| 八反 | — | — | — | — | 16.3万円/㎡ | 13 |
| 喜多山 | — | 17.3万円/㎡ | +3.6% | +19.3% | 22.7万円/㎡ | 13 |
| 西島町 | — | — | — | — | 44.7万円/㎡ | 10 |
| 八剣 | — | — | — | — | — | 11 |
| 大牧町 | — | — | — | — | 18.4万円/㎡ | 6 |
| 川西 | — | — | — | — | — | 10 |
| 脇田町 | — | — | — | — | 20.8万円/㎡ | 11 |
| 鳥神町 | — | — | — | — | — | 11 |
| 小幡千代田 | — | — | — | — | 23.2万円/㎡ | 7 |
| 新城 | — | — | — | — | — | 9 |
| 新守西 | — | — | — | — | — | 11 |
| 更屋敷 | — | — | — | — | — | 4 |
| 大谷町 | — | — | — | — | — | 9 |
| 茶臼前 | — | — | — | — | — | 7 |
| 西新 | — | — | — | — | 16.5万円/㎡ | 6 |
| 本地が丘 | — | — | — | — | 8.5万円/㎡ | 10 |
| 深沢 | — | — | — | — | — | 7 |
| 市場 | — | — | — | — | — | 1 |
| 大森八龍 | — | — | — | — | — | 6 |
| 城南町 | — | — | — | — | 27.6万円/㎡ | 7 |
| 新守町 | — | — | — | — | — | 4 |
| 新守山 | — | — | — | — | — | 3 |
| 白沢町 | — | — | — | — | — | 4 |
| 西川原町 | — | — | — | — | 22.0万円/㎡ | 5 |
| 小幡太田 | — | — | — | — | — | 4 |
| 町北 | — | — | — | — | — | 3 |
| 村前町 | — | — | — | — | — | 1 |
| 廿軒家 | — | 16.2万円/㎡ | +4.5% | +14.9% | — | 4 |
| 東山町 | — | — | — | — | — | 4 |
| 泉が丘 | — | — | — | — | — | 3 |
| 花咲台 | — | — | — | — | — | 2 |
| 喜多山南 | — | — | — | — | — | 3 |
| 太田井 | — | — | — | — | — | 4 |
| 藪田町 | — | — | — | — | — | 2 |
| 原境町 | — | — | — | — | — | 4 |
| 川東山 | — | — | — | — | — | 5 |
| 川宮町 | — | — | — | — | — | 2 |
| 川上町 | — | — | — | — | — | 2 |
| 森宮町 | — | 14.5万円/㎡ | +2.8% | +12.4% | — | 2 |
| 大森北 | — | — | — | — | — | 4 |
| 守牧町 | — | — | — | — | — | 3 |
| 青山台 | — | — | — | — | — | — |
| 緑ケ丘 | — | — | — | — | — | 1 |
| 鼓が丘 | — | — | — | — | — | — |
| 平池東 | — | 13.3万円/㎡ | +6.4% | +22.0% | — | 1 |
| 吉根南 | — | — | — | — | — | — |
| 東禅寺 | — | — | — | — | — | 1 |
| 所在 | 用途 | 価格(㎡) | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 |
|---|---|---|---|---|---|
| 愛知県 名古屋市守山区中新1601番3 地価調査 2026年・守山 |
住宅地 | 20.7万円/㎡ | 68.4万円/坪 | +3.0% | 戸建住宅を中心に駐車場等も見られる住宅地域 |
| 愛知県 名古屋市守山区長栄1822番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 19.5万円/㎡ | 64.5万円/坪 | +3.2% | 瓢箪山 240m |
| 愛知県 名古屋市守山区小幡南2丁目704番外 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 19.0万円/㎡ | 62.8万円/坪 | +2.7% | 小幡 500m |
| 愛知県 名古屋市守山区大森1丁目1312番外 地価調査 2026年・守山 |
住宅地 | 19.0万円/㎡ | 62.8万円/坪 | +2.7% | 中小規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域 |
| 愛知県 名古屋市守山区大森1丁目1312番外 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 18.8万円/㎡ | 62.1万円/坪 | +3.3% | 大森・金城学院前 400m |
| 愛知県 名古屋市守山区小幡5丁目207番 地価調査 2026年・守山 |
住宅地 | 18.4万円/㎡ | 60.8万円/坪 | +4.0% | 中小規模一般住宅の中に畑等が見られる住宅地域 |
| 愛知県 名古屋市守山区野萩町714番 地価調査 2026年・守山 |
住宅地 | 18.4万円/㎡ | 60.8万円/坪 | +3.4% | 中規模一般住宅のほかにアパート等が見られる住宅地域 |
| 愛知県 名古屋市守山区小幡常燈1904番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
商業地 | 18.0万円/㎡ | 59.5万円/坪 | +4.0% | 小幡 320m |
| 愛知県 名古屋市守山区四軒家1丁目1252番 地価調査 2026年・守山 |
商業地 | 18.0万円/㎡ | 59.5万円/坪 | +2.3% | 中低層店舗、中高層マンション等が混在する国道沿いの商業地域 |
| 愛知県 名古屋市守山区小幡中3丁目1520番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 17.8万円/㎡ | 58.8万円/坪 | +3.5% | 小幡 810m |
| 愛知県 名古屋市守山区大森2丁目513番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 17.4万円/㎡ | 57.5万円/坪 | +4.8% | 大森・金城学院前 350m |
| 愛知県 名古屋市守山区喜多山1丁目204番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
商業地 | 17.3万円/㎡ | 57.2万円/坪 | +3.6% | 喜多山 |
| 愛知県 名古屋市守山区大森5丁目1002番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 17.3万円/㎡ | 57.2万円/坪 | +3.0% | 大森・金城学院前 750m |
| 愛知県 名古屋市守山区小幡2丁目714番1 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 16.7万円/㎡ | 55.2万円/坪 | +1.8% | 小幡 800m |
| 愛知県 名古屋市守山区小幡宮ノ腰1004番外 地価調査 2026年・守山 |
商業地 | 16.5万円/㎡ | 54.5万円/坪 | +4.4% | 中低層の店舗、店舗兼共同住宅が建ち並ぶ路線商業地域 |
| 愛知県 名古屋市守山区大屋敷313番1 地価調査 2026年・守山 |
住宅地 | 16.5万円/㎡ | 54.5万円/坪 | +3.1% | 一般住宅の中にアパート等が見られる住宅地域 |
| 愛知県 名古屋市守山区金屋2丁目206番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 16.4万円/㎡ | 54.2万円/坪 | +3.8% | 金屋 190m |
| 愛知県 名古屋市守山区大永寺町179番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 16.3万円/㎡ | 53.9万円/坪 | +3.2% | 新守山 750m |
| 愛知県 名古屋市守山区廿軒家829番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
商業地 | 16.2万円/㎡ | 53.6万円/坪 | +4.5% | 守山自衛隊前 200m |
| 愛知県 名古屋市守山区村合町132番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 16.2万円/㎡ | 53.6万円/坪 | +2.5% | 川宮 580m |
| 愛知県 名古屋市守山区大屋敷313番1 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 16.2万円/㎡ | 53.6万円/坪 | +2.5% | 瓢箪山 630m |
| 愛知県 名古屋市守山区幸心3丁目213番外 地価公示 2026年・名古屋守山 |
商業地 | 15.9万円/㎡ | 52.6万円/坪 | +4.6% | 新守山 1.1km |
| 愛知県 名古屋市守山区大森1丁目2511番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
商業地 | 15.7万円/㎡ | 51.9万円/坪 | +4.7% | 大森・金城学院前 730m |
| 愛知県 名古屋市守山区弁天が丘1203番外 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 15.7万円/㎡ | 51.9万円/坪 | +3.3% | 大森・金城学院前 350m |
| 愛知県 名古屋市守山区永森町130番 地価調査 2026年・守山 |
住宅地 | 15.5万円/㎡ | 51.2万円/坪 | +3.3% | 一般住宅の中に共同住宅、駐車場等が見られる住宅地域 |
| 愛知県 名古屋市守山区大森5丁目119番 地価調査 2026年・守山 |
商業地 | 15.5万円/㎡ | 51.2万円/坪 | +4.7% | 県道沿いに店舗、事務所、共同住宅等が混在する路線商業地域 |
| 愛知県 名古屋市守山区白山2丁目1120番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 15.3万円/㎡ | 50.6万円/坪 | +1.3% | 藤が丘 2.0km |
| 愛知県 名古屋市守山区白山1丁目1121番外 地価調査 2026年・守山 |
住宅地 | 15.3万円/㎡ | 50.6万円/坪 | +2.7% | 中規模一般住宅のほかに共同住宅も見られる閑静な住宅地域 |
| 愛知県 名古屋市守山区川村町67番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 15.3万円/㎡ | 50.6万円/坪 | +3.4% | 川宮 370m |
| 愛知県 名古屋市守山区幸心2丁目227番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 14.8万円/㎡ | 48.9万円/坪 | +7.2% | 新守山 750m |
| 愛知県 名古屋市守山区大永寺町283番2 地価調査 2026年・守山 |
商業地 | 14.6万円/㎡ | 48.3万円/坪 | +4.3% | 中低層の店舗、営業所等が混在する県道沿いの商業地域 |
| 愛知県 名古屋市守山区森宮町248番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
商業地 | 14.5万円/㎡ | 47.9万円/坪 | +2.8% | 川村 600m |
| 愛知県 名古屋市守山区小幡宮ノ腰606番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 14.4万円/㎡ | 47.6万円/坪 | +4.3% | 小幡 1.0km |
| 愛知県 名古屋市守山区天子田3丁目313番 地価調査 2026年・守山 |
住宅地 | 14.0万円/㎡ | 46.3万円/坪 | +2.9% | 一般住宅の中に共同住宅等が見られる住宅地域 |
| 愛知県 名古屋市守山区町南1715番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 14.0万円/㎡ | 46.3万円/坪 | +2.9% | 守山自衛隊前 450m |
| 愛知県 名古屋市守山区今尻町1519番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 13.8万円/㎡ | 45.6万円/坪 | +1.5% | 印場 1.2km |
| 愛知県 名古屋市守山区苗代1丁目715番2 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 13.6万円/㎡ | 45.0万円/坪 | +3.8% | 小幡 1.0km |
| 愛知県 名古屋市守山区大字中志段味字洞畑2200番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
商業地 | 13.6万円/㎡ | 45.0万円/坪 | ±0.0% | 神領 2.3km |
| 愛知県 名古屋市守山区城土町142番 地価調査 2026年・守山 |
住宅地 | 13.5万円/㎡ | 44.6万円/坪 | +3.8% | 中規模一般住宅を中心とする高台の住宅地域 |
| 愛知県 名古屋市守山区向台2丁目1711番2 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 13.4万円/㎡ | 44.3万円/坪 | +4.7% | 藤が丘 2.8km |
| 愛知県 名古屋市守山区平池東304番1外 地価公示 2026年・名古屋守山 |
商業地 | 13.3万円/㎡ | 44.0万円/坪 | +6.4% | 神領 2.8km |
| 愛知県 名古屋市守山区大字上志段味字安川原7番63外 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 13.2万円/㎡ | 43.6万円/坪 | +5.6% | 高蔵寺 1.8km |
| 愛知県 名古屋市守山区菱池町1418番1 地価調査 2026年・守山 |
住宅地 | 13.1万円/㎡ | 43.3万円/坪 | +3.1% | 一般住宅を中心に事業所、共同住宅等が混在する住宅地域 |
| 愛知県 名古屋市守山区大字上志段味字東谷2086番186 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 13.0万円/㎡ | 43.0万円/坪 | +5.7% | 高蔵寺 2.1km |
| 愛知県 名古屋市守山区幸心4丁目803番 地価調査 2026年・守山 |
住宅地 | 13.0万円/㎡ | 43.0万円/坪 | +4.8% | 一般住宅の中にアパート、小工場等が見られる住宅地域 |
| 愛知県 名古屋市守山区日の後1205番 地価調査 2026年・守山 |
住宅地 | 12.8万円/㎡ | 42.3万円/坪 | +5.8% | 中規模一般住宅が建ち並びつつある区画整理済の新興住宅地域 |
| 愛知県 名古屋市守山区笹ケ根3丁目305番外 地価調査 2026年・守山 |
住宅地 | 12.7万円/㎡ | 42.0万円/坪 | +5.0% | 一般住宅を中心に空地等も見られる住宅地域 |
| 愛知県 名古屋市守山区鳥羽見3丁目1305番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 12.7万円/㎡ | 42.0万円/坪 | +5.0% | 守山 500m |
| 愛知県 名古屋市守山区吉根1丁目209番 地価調査 2026年・守山 |
商業地 | 12.6万円/㎡ | 41.7万円/坪 | +6.8% | 中小規模の店舗、営業所等が増えつつある路線商業地域 |
| 愛知県 名古屋市守山区松坂町114番15 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 12.5万円/㎡ | 41.3万円/坪 | +2.5% | 白沢渓谷 270m |
| 愛知県 名古屋市守山区下志段味3丁目807番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 12.5万円/㎡ | 41.3万円/坪 | +5.0% | 神領 1.6km |
| 愛知県 名古屋市守山区桜坂2丁目713番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 12.4万円/㎡ | 41.0万円/坪 | +5.1% | 神領 2.5km |
| 愛知県 名古屋市守山区森孝東1丁目911番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 11.9万円/㎡ | 39.3万円/坪 | +1.7% | 藤が丘 1.4km |
| 愛知県 名古屋市守山区森孝1丁目1416番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 11.9万円/㎡ | 39.3万円/坪 | +3.5% | 藤が丘 2.6km |
| 愛知県 名古屋市守山区瀬古東3丁目901番4 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 11.8万円/㎡ | 39.0万円/坪 | +2.6% | 新守山 1.4km |
| 愛知県 名古屋市守山区四軒家1丁目1016番外 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 11.6万円/㎡ | 38.3万円/坪 | +3.6% | 藤が丘 1.9km |
| 愛知県 名古屋市守山区川北町255番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 11.5万円/㎡ | 38.0万円/坪 | +3.6% | 川村 300m |
| 愛知県 名古屋市守山区百合が丘307番 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 10.9万円/㎡ | 36.0万円/坪 | +3.8% | 印場 1.9km |
| 愛知県 名古屋市守山区小幡北602番外 地価公示 2026年・名古屋守山 |
住宅地 | 10.6万円/㎡ | 35.0万円/坪 | +1.9% | 白沢渓谷 800m |
| 愛知県 名古屋市守山区瀬古1丁目916番外 地価公示 2026年・名古屋守山 |
工業地 | 10.2万円/㎡ | 33.7万円/坪 | +4.3% | 新守山 1.7km |
取り込んだ期間の件数:土地と建物 817件・中古マンション等 492件・土地 317件・林地 3件
| 地区 | 時期 | 種類 | 価格 | 面積 | 築年 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 小幡北 | 2026年2Q | 土地と建物(成約) | 1,000万円 | 145㎡ | 1977 | — |
| 森宮町 | 2026年2Q | 土地と建物(成約) | 3,500万円 | 135㎡ | 2020 | — |
| 元郷 | 2026年2Q | 中古マンション等(成約) | 250万円 | 55㎡ | 1970 | 4.5万円/㎡ |
| 元郷 | 2026年2Q | 中古マンション等(成約) | 190万円 | 60㎡ | 1970 | 3.2万円/㎡ |
| 元郷 | 2026年2Q | 中古マンション等(成約) | 340万円 | 65㎡ | 1970 | 5.2万円/㎡ |
| 本地が丘 | 2026年2Q | 中古マンション等(成約) | 480万円 | 60㎡ | 1978 | 8.0万円/㎡ |
| 本地が丘 | 2026年2Q | 中古マンション等(成約) | 750万円 | 80㎡ | 1973 | 9.4万円/㎡ |
| 原境町 | 2026年2Q | 土地と建物(成約) | 4,300万円 | 115㎡ | 2025 | — |
| 鳥羽見 | 2026年2Q | 土地と建物(成約) | 3,300万円 | 165㎡ | 2012 | — |
| 鳥羽見 | 2026年2Q | 土地と建物(成約) | 5,900万円 | 170㎡ | 2022 | — |
| 鳥羽見 | 2026年2Q | 土地と建物(成約) | 4,200万円 | 95㎡ | 2026 | — |
| 長栄 | 2026年2Q | 中古マンション等(成約) | 3,000万円 | 95㎡ | 1998 | 31.6万円/㎡ |
| 四軒家 | 2026年2Q | 土地と建物(成約) | 3,500万円 | 150㎡ | 2026 | — |
| 大字吉根 | 2026年2Q | 土地と建物(成約) | 5,800万円 | 225㎡ | 2022 | — |
| 大字上志段味 | 2026年2Q | 土地と建物(成約) | 4,100万円 | 150㎡ | 2026 | — |
| 大字上志段味 | 2026年2Q | 土地と建物(成約) | 4,000万円 | 140㎡ | 2026 | — |
| 大字上志段味 | 2026年2Q | 土地と建物(成約) | 6,000万円 | 435㎡ | 2011 | — |
| 小幡南 | 2026年2Q | 中古マンション等(成約) | 2,900万円 | 75㎡ | 2003 | 38.7万円/㎡ |
| 小幡南 | 2026年2Q | 中古マンション等(成約) | 2,700万円 | 75㎡ | 2002 | 36.0万円/㎡ |
| 小幡南 | 2026年2Q | 中古マンション等(成約) | 3,300万円 | 75㎡ | 2003 | 44.0万円/㎡ |
人口・所得・賃料・利回り・交通・災害の項目は、出典のあるデータを入れたあとに加えます。計算のしかた
名古屋市守山区の住宅地の平均地価は14.3万円/㎡(坪単価47.2万円)です(地価公示・都道府県地価調査の51地点の平均、2026年)。
名古屋市守山区の地価は前年から平均で+3.6%と上がっています。5年間では+17.1%です。
直近2年の中古マンションの取引価格の㎡単価の中央値は21.3万円/㎡、価格の中央値は1,600万円です(259件、国土交通省 不動産情報ライブラリ)。
不動産ずかんの予測モデルでは、住宅地の平均地価は年率+2.5%で、10年後は18.3万円/㎡(15.0〜21.6万円/㎡)と予測しています。予測であり保証ではありません。
地価は地価公示(1月1日時点)と都道府県地価調査(7月1日時点)の地点の価格、取引価格は国土交通省 不動産情報ライブラリの取引価格情報・成約価格情報です。平均・変動率・予測・価値指数は不動産ずかんが計算した値で、本サイトの推定価格・将来予測は参考情報です。実際の売買価格・鑑定価格を保証するものではありません。推定価格は不動産鑑定士による鑑定評価ではなく、公的な地価と取引価格の統計から計算した「AI推定価格(参考価格)」です。将来価格は予測であり保証ではありません。